Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 948 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаОкулова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга ПавловнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАстафьева Наталья ВладимировнаСвалов Александр АлександровичАнохина Наталия ЛьвовнаРодыгина Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Хабаровск
22.03.2015 03:18
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, а собственником другой доли бывшая жена.

В квартире прописана дочь 11 лет и сын 24 года живет отдельно. До развода для дочери в меньшей комнате сделан хороший ремонт, но жена никого в эту комнату не пускала, дочь в т.ч. Жили все время все в троем в зале. Жена систематически пьет, устраивает скандалы, приводит мужчин, не работает с 1999 года, живет на моем обеспечении. Продать квартиру и поделить деньги поровну отказывается. Выделить зоны проживания согласно долям не хочет. Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной. Какие могут быть нюансы? Квартира куплена мною с выделением долей сразу,

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6367491
прочитан 17 раз
Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, а собственником другой доли бывшая жена.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    22.03.2015 03:30

    Здравствуйте. Продавайте с учетом ст 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Аверкиева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1322 | ответов: 3451
    22.03.2015 03:31

    А почему именно по дарственной?

    Можно по договору купли-продажи, с соблюдение преимущественного права покупки др. участником долевой собственности.

    Также можно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Ананьева Ирина Николаевна
•на сайте
Ананьева И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 154
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20947
ответов: 71158
Консультация
Грабарь Александр Владимирович
•на сайте
Грабарь А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 0
ответов: 1
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29948
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Хабаровск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос