Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Биробиджан
22.03.2015 04:03
Россия, г. Биробиджан | Вопросов: 1

Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства,

Зравствуйте! Ситуация такая. У мужа свое ООО, и он взял кредит для нужд предприятия на два года. В качестве залога банк описал почти все имущество предприятия (по балансовой стоимости), которое соответствовало стоимости взятого кредита. Кроме того, банк потребовал подписать договор поручительства, где в качестве залога было взято личное имущество: квартира и машина. Так как имущество совместно нажитое, то данный договор пришлось подписать и мне, как жене. Я не хотела подписывать, но меня убедили в том что это может явится только очень крайней мерой, так как имущества заложено более, чем достаточно. Тем более муж уже работал с этим банком на протяжении 10 лет. В первый год муж исправно погасил часть кредита, и обратился в банк с просьбой освободить от залога личное имущество, на что банк отказал. Кроме того, не было освобождено от залога и часть имущества предприятия, а это большое количество строительной техники, машин, зданий. Земельных участков, легковых машин и джипы. До сентября этого года муж исправно гасил кредит, но в силу сложившихся ситуаций (недобросовестный заказчик не расплатился за оказанные услуги на крупную сумму, он сейчас с ним судится), полностью кредит погасить не смог. Предприятие оказалось на грани банкротства. Первое, что делает банк - обращается в суд о взыскании личного имущества в счет погашения долга. Для нас это единственное ценное имущество, нажитое за 30 лет совместной трудовой деятельности, и будет невосполнимой потерей, так как возраст уже за 50 лет, кроме того у нас двое несовершеннолетних детей. Взыскание нашего имущества не решит проблему, так стоимость нашего имущества составляет не более 10% долга. Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства, если большая часть кредита погашена и в настоящее время стоимость заложенного имущества предприятия превышает более, чем в два раза размер самого кредита?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6367519
прочитан 27 раз
Можно ли оспорить у банка данный залог и расторгнуть договор поручительства,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 477 | ответов: 100 359
    из команды «Удача»
    22.03.2015 09:05

    По описанной ситуации - через суд нельзя, закон не позволяет. Только договориться можно.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12691
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4931
ответов: 15235
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11