Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 554 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна НиколаевнаHaupt VitaliyИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичСакунова Юлия АлександровнаДанилова  Елена  АлександровнаЗамятина Ольга АлександровнаКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
17.09.2008 17:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня вопрос по трудовому законодательству. 1.Может ли человек быть принят в праздничный день?

У меня вопрос по трудовому законодательству.

1.Может ли человек быть принят в праздничный день? Если нет, то подскажите пожалуйста статью ТК, где это указано. (не могу найти) И еще, в трудовой книжке внесена дата - 01.01.2008 год (дата приема) могу ли я написать что запись за № считать недействительной?

2.При приеме на работу работник обязан предъявить соответствующие документы. Но в моем случае работник отказывается снять копию с паспорта. В трудовом договоре он указал данные паспорта. Но копию - отказ. Я смотрела трудовой кодекс, про копию ничего не нашла. Помогите аргументировать мою просьбу.

И еще один маленький вопрос - как нужно, вернее правильно принять на работу генерального директора - решение учередитея или приказ о приеме? Или и то, и то?

Заранее большое спасибо.

vip  номер вопроса №636754
прочитан 121 раз
У меня вопрос по трудовому законодательству. 1.Может ли человек быть принят в праздничный день?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    17.09.2008 18:27

    Добрый вечер.

    1.Согласно ст.14 ТК РФ

    "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей..." поэтому, если трудовой договор заключен с 01.01.2008 года и сотрудник преступил к своим обязанностям с этого дня, то запись абсолютно законна.

    2.Согласно ст. 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки...."

    Этот перечень документов, установлен ФЗ, без предоставления которых, соответственно, не может быть заключен трудовой договор.

    3. К генеральному директору применяются все правила и нормы ТК РФ, как и к другим сотрудникам, следовательно, с ним должен быть заключен трудовой догоор и приказ о приеме/назначении на должность. Что касается решения учредителей, то выбор управляющего органа осуществляется общим собранием учредителей, следовательно, решение учредителей о выборе генерального директора тоже должно быть.

    Всего доброго.

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    17.09.2008 22:08

    Работник не обязан сам снимать и представлять работодателю копию паспорта. Это проблема работодателя, пусть сам делает копию.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 997
ответов: 3211
Консультация
Силаева Наталья Юрьевна
•на сайте
Силаева Н.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 429
ответов: 1058
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37848
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41605
ответов: 134112
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос