Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Александровна, г. Нижнеудинск
Россия, г. Нижнеудинск | Вопросов: 1

Как законно избавиться от этой псины?

У нас ограда на 4 хозяина, у соседки собака сидит на цепи, но уже три года не может к нам привыкнуть, лает и рвется, просто надоела, ни по дрова не сходить ни в огород не выйти, прошу соседку убрать его от крыльца, но она отказывается. А у собаки даже будки нет, и засрала пол ограды а она даже не убирает за ней. Как законно избавиться от этой псины?

vip  номер вопроса №6367574
прочитан 43 разa
Как законно избавиться от этой псины?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 360
    22.03.2015 05:16
    отредактирован
    22.03.2015 05:17

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) на соседа с требованием изъятия у него животного, беспокоящего Вас.

    Поскольку у Вас нет соглашения о порядке пользования прилегающим земельным участком согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    22.03.2015 05:22
    отредактирован
    22.03.2015 05:23

    обратитесь к участковому если проблему не помог устранить даже участковый, а атмосфера накаляется, смело обращайтесь в суд. Закон будет на вашей стороне. Вероятно, вам удастся избавиться от соседских собак таким образом.Например, если будет доказано, что лай превышает установленный законодательством уровень шума, соседям грозит штраф.Статья 3 ГПК РФ.304 ГКРФ. Право на обращение в суд

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    22.03.2015 05:46

    решайте вопрос через участкового или с самой соседкой, еще можно через мировой суд, в соответствии с ГПК РФ,но лучше миром,подкормите собаку,она к вам привыкнет, у меня тоже свой двор и соседская собака больше его охраняет, чем свой,постоянно висит на двухметровом заборе, есть свои немецкая овчарка на цепи и карликовой породы, мы уже как бы привыкли,соседский пес только с моими собаками гавкается и еще лает на приходящих и мимо проходящих, лучше подкормите собаку она привыкнет к вам, вы просто раздражены отношением соседки, успокойте себя,лучше плохой мир чем добрая ссора

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 813 | ответов: 19 037
    22.03.2015 08:00

    1. Обратитесь к участковому

    2. После материалов участкового иск в суд на основании ст304 гк РФ

    Вы долго увещевали!!!- приставы исполнят решение суда

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 643 | ответов: 92 291
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 11:08

    Наталья Александровна, вам нужно системно с этим бороться, то есть сначала вы жалуетесь в полицию о нарушении соседями правил содержания собаки, что нарушается ваш покой и отдых.

    Далее подаете иск в суд о взыскании морального вреда (укажите что не можете отдохнуть после работы, спать ночами и т.д.) - ст. 151 ГК, сумму укажите тысяч 20 рублей.

    Просите в суде - ст. 304 ГК - обязать соседа держать собаку дома или убрать собаку из квартиры таким образом что б она не бегала по двору.

    Думаю - эти меры должны сработать

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Чанышев Тимур Анверович
•на сайте
Чанышев Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 138
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 831
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22025
ответов: 62092
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39072
ответов: 101434
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11