Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 633 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичАртёменко Иван АлександровичУтемова Анна СтаниславовнаДанилова  Елена  АлександровнаМагадиев Рамиль ФлоритовичМаксимович Сергей ЛеонидовичПарфенов Валерий НиколаевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Барнаул
22.03.2015 05:15
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 6

4 года в разводе, от брака совместный ребенок (сейчас ему 5 лет).

На алименты не подавала, отец с ребенком общается, но материально в жизни сына не участвует. Сможет ли отец в будущем предъявить ребенку иск о содержании его в старости? Как доказать, что отец ребенка не содержал?

Вопрос от безработного номер вопроса №6367589
прочитан 21 раз
4 года в разводе, от брака совместный ребенок (сейчас ему 5 лет).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    22.03.2015 05:18

    Здравствуйте.

    Нет, не сможет.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Светлана, г. Барнаул
22.03.2015 05:26
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 6

А как судом будет устанавливаться, что он уклонялся от выполнения обязанностей если судебных решений о выплате алиментов нет?

номер вопроса №6367602
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    22.03.2015 05:30

    Лучше подайте заявление в суд на выплату алиментов.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 704
ответов: 2433
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 535
ответов: 1471
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Алименты"юристы из города Барнаул по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос