Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 834 523
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Барнаул
22.03.2015 05:15
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 7

Сможет ли отец в будущем предъявить ребенку иск о содержании его в старости?

4 года в разводе, от брака совместный ребенок (сейчас ему 5 лет). На алименты не подавала, отец с ребенком общается, но материально в жизни сына не участвует. Сможет ли отец в будущем предъявить ребенку иск о содержании его в старости? Как доказать, что отец ребенка не содержал?

Вопрос от безработного номер вопроса №6367589
прочитан 21 раз
Сможет ли отец в будущем предъявить ребенку иск о содержании его в старости?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 074 | ответов: 118 785
    22.03.2015 05:18

    Здравствуйте.

    Нет, не сможет.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Светлана, г. Барнаул
22.03.2015 05:26
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 7

А как судом будет устанавливаться, что он уклонялся от выполнения обязанностей если судебных решений о выплате алиментов нет?

номер вопроса №6367602
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 074 | ответов: 118 785
    22.03.2015 05:30

    Лучше подайте заявление в суд на выплату алиментов.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111