Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 440
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Кристина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Недавно узнала, что брат продал свою долю чужим людям (был именно договор купли-продажи).

Квартира в собственности у меня и брата по 1/2 доли. Недавно узнала, что брат продал свою долю чужим людям (был именно договор купли-продажи). Никаких уведомлений с предложением купить у него долю мне не поступало. Я на почте узнавала о всех заказных письмах за последние месяцы, ничего не приходило. Вопрос:1)Каким образом могли зарегистрировать эту сделку в Росреестре?2)И есть ли у меня шанс выиграть суд. иск по ст.250 гк.рф (о переводе прав и обязанностей покупателя)

номер вопроса №6367622
прочитан 52 разa
Недавно узнала, что брат продал свою долю чужим людям (был именно договор купли-продажи).

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 175 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте в суд на признание сделки недействительной и переноса прав покупателя по сделке на вас.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 864 | ответов: 19 139

    250 гк РФ дает вам право подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 674 | ответов: 116 915

    1) Сложно сказать пока что, надо видеть документы.

    2) При грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны и своевременном (3 месяца) обращении в суд, шансы есть.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
  • Адвокат Гуртовая Вера Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Одинцово | отзывов: 56 | ответов: 265

    Добрый день.

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной ( ст. 250 ГК РФ)

    Адвокат Гуртовая Вера Александровна
    телефоны: моб. (Мегафон) 8925-522-27-23, моб.(Билайн) 8967-112-12-76
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 712 | ответов: 18 870

    В случае нарушения преимущественного права покупки трехмесячный срок, установленный ст. 250 ГК РФ, в течение которого другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, исчисляется с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). Применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв осуществляются в соответствии с общими правилами, предусмотренными ст. ст. 199 - 205 ГК РФ. При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Цена иска определяется в соответствии с п. п. 2 и 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм. Ведение такого дела целесообразнее поручить юристу, так как много процессуальных нюансов. А расходы сможете взыскать с ответчиков. Обращайтесь, веду такие дела в судах. Контакты в моей анкете, звоните.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы