Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможен ли развод без согласия одного из супругов?

Алексей Васильевич, г. Чита
22.03.2015 в 06:08

При подаче заявления на развод обязательно присутствие обоих супругов? Возможен ли развод без согласия одного из супругов? О каком либо разделе вопрос не стоит.

номер вопроса №6367661
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 06:43
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, возможен развод без согласия - в судебном порядке.

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    22.03.2015 в 06:08
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    22.03.2015 06:44
    отзывов: 3 413 Личная консультация

    в загсе оба должны присутствовать

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой размер госпошлины при подаче заявления на развод? Спасибо.
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод, при разделе кредитов напополам какие требуются документы? Если машина ставится, в,арест
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод и раздел имущества на имущество накладывается арест до вынесения решения суда? Если да, то
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при подаче заявления на развод обязательно ли предъявлять свидетельство о заключении брака? Если оно
читать ответы (1)
При подаче заявления на развод в суд дадут ли на руки какую нибудь справку о приятии этих документов.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение