Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли такое сделать и как?

Юлия, г. Березники
Юлия Россия, г. Березники
22.03.2015 в 06:27

У меня вот такой вопрос. Мой муж осужден на 14 лет и 10 мес. Уже отсидел 12, два из которых находится в колонии-поселения. По удо выйти не может-не пропускают (хотя нет ни одного нарушения, изолятора. А есть благодарности) . Слышали что можно снизить срок. Можно ли такое сделать и как? Заранее спасибо.

номер вопроса №6367689
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    22.03.2015 06:51
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Юлия, снизить срок можно несколькими способами.

    1. Обжалование приговора в суды высшей инстанции, причем обязательно нужно полностью исчерпывать все ступени.

    2. Написание жалоб в прокуратуру по делу – тут особенность в том. чтобы показать нарушения в ходе расследования дела. Если прокуратура согласиться с доводами, то она может подать надзорное представление в суд от своего имени.

    3. Жалоба в Европейский суд (тут вы уже опоздали – сроки прошли).

    4. Пересмотр приговора в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Но тут нужно иметь новые факты, которые ранее не были известны суду.

    5. Освобождение по УДО. Тут можно не только на первичный суд уповать, но и обжаловать его решение вплоть до Верховного суда. У вас еще рано на УДО подавать – минимальный срок 1/2 часть наказания.

    6. Изменение оставшейся части наказания на более мягкое наказание. Осуществляется в основном в те же сроки, что и УДО. В 99% случаев оставшуюся часть наказания заменяют на исправительные работы по месту жительства. В принципе тоже геморрой, но зато дома, хотя и приходится работать, где укажут.

    7. Освобождение по болезни. Но здесь нужно иметь болезнь, входящую в список болезней, при которых возможно освобождение. Следует учитывать, что речь идет только о таких болезнях, при которых человек или в овощ превращается, либо практически при смерти находится. И то шанс на освобождение не выше 50%.

    Вот и все вкратце.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот такой вопрос: мой муж взял микрозайм в компании домашние деньги. Сначала исправно платил, но потом появились
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация, мой муж сел пьяный за руль и въехал в стоячую машину, машину забрали на штраф стоянку, машина
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос, мой муж гражданин Азербайджана я гражданка России. Есть сын 18 лет. мы сделали мужу р.в.п. ,ну
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос, мой муж осужден по статья 111 часть 1 на 2 с половиной года, отсидел 8 месяцев, присужден
читать ответы (1)
Мужа посадили на 5 лет в 2009 г., соответственно отсидел уже 2,5 г. Могут ли освободить по УДО?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение