Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я взяла карту банка Отп в июле 2012 года, платила постоянно,

Казарина Людмила Анатольевна, г. Дальнегорск
22.03.2015 в 06:38

Я взяла карту банка Отп в июле 2012 года, платила постоянно, потом когда карту заблокировали, с июня не смогла платить полную сумму, полгода не платила, в декабре заплатила 16000, надо было 18000, в январе заплатила 5000, теперь осталась безе работы, платить вобще нечем, причем почему то сумма не уменьшилась, а увеличилась, брала 129000, сейчас 138000, присылают письма с угрозами, требуют заплатить долг полностью, что можно сделать в этой ситуации.

номер вопроса №6367710
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 22.03.2015 06:40
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    22.03.2015 в 06:38
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж взял компьютер в кредит в банке ОТП в ноябре 2012 года, потом его уволили с работы и платить стало не чем. 11 02 2014
читать ответы (1)
В декабре 2012 года брала кредит 195000, оплачивала с задержками с июня 2014 года не плачу вообще, пени проценты набежали
читать ответы (1)
Я взяла в банке кредит знакомому. Обещал ежемесячно платить. Первый месяц он оплатил а дальше не платил. Я написала
читать ответы (1)
Я работодатель, взял работника на работу в июле 2012 года и уволил его в сентябре это же года, за это время исправно платил
читать ответы (1)
День добрый, брал кредит в банке Москвы в конце 2012 года, платил первые 5 месяцев, затем платить перестал из-за сложной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение