Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ишим
17.09.2008 17:46
Россия, г. Ишим | Вопросов: 3

Можно ли до развода продать или подарить её?

Живя со мной в гражданском браке, жена всю недвижимость зарегистрировала на себя, после этого мы узаконили наши отношения. В период брака мы приобрели машину. Как при разводе не потерять и машину? Можно ли до развода продать или подарить её?

vip  номер вопроса №636772
прочитан 133 разa
Можно ли до развода продать или подарить её?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312
    17.09.2008 17:58

    Уважаемый Юрий, все имущество нажитое в период брака делится пополам.. Но в любом случаю сделку совершенную с нарушением норм права, по решению суда могут признать недействительной.

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    17.09.2008 18:01

    У Вас машина –правовой режим имущества супругов, подлежащего разделу. При разделе имущества доли супругов признаются равными. При разводе при решении вопроса о том, кому конкретно достанется машина, может быть учтено: необходимость в использовании машины, возможность выплаты другому супругу компенсации и т.д.

    По продаже в период брака необходимо учитывать следующее: Машина не является недвижимостью и для сделок с ней не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Семейный кодекс: ч. 3 ст. 35 СК- если продаете машину, то предполагается, что действуйте из согласия своей жены, т.к. ч. 2 ст. 35 СК РФ -согласие супруга на совершение сделки по распоряжению имуществом другим супругом необходимо только тогда, когда речь идет о сделках, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации и государственная регистрация. регистрация в органах ГИБДД – это только транспортного средства.

    Однако существует риск, чтое сли Ваша супруга будет против продажи машины, то теоретически может подать иск о признании сделки недействительной.

    C уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9902
ответов: 32028
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30318
ответов: 96909
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2570
ответов: 6304
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9060
ответов: 28727
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11