|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борцов Леонид Владимирович, г. Алексеевка
Борцов Леонид Владимирович
22.03.2015 в 07:23
Россия, г. Алексеевка | Вопросов: 1

Как нам быть. Сын ехал на машине попол в дорожную яму от удара спускает переднее колесо,

занос в лево и переворачивается. Страховка на ато не аграничена авария принесла вред здоровью при дтп гаи не отдали сразу никаких документов была суббота отдадут в понедельник это правильно!

vip  номер вопроса №6367770
прочитан 32 разa
Теги: Основные нормативно правовые акты, Взыскание материального и морального вреда, Органы исполнительной власти,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 677

    В понедельник в таком случае забирайте. По КАСКо нужно смотреть правила страхования и ваш договор, чтобы ответить на вопрос (ст.421, 943 ГК РФ)

    Условия у всех разные.

    ОСАГО в этом случае работать не будет.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 237 | ответов: 22 616

    Здравствуйте!

    Если у Вашего сына КАСКО, то имеется возможность возместить причиненный вред через страховую компанию, включая имущественный вред автомобилю. По возмещению страховой компанией вреда здоровью (возмещение утраченного заработка, расходов на лечение, медикаменты, протезирование и т.д.) необходимо исходить из конкретных условий страхования (в каком объеме КАСКО).

    В любом случае вред может быть возмещен с дорожных служб.

    В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (абзац 1 пункта 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2).

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

    Статьей 12 названного Закона установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

    Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090, определено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

    Это основные нормативные правовые акты, позволяющие взыскивать причиненный вред с дорожных служб.

    Что касается документов, которые должны выдать органы ГИБДД, то в понедельник следует потребовать с сотрудников ГИБДД в первую очередь справку о ДТП, в которой будут указаны обстоятельства ДТП, виновное лицо, потерпевшие, причиненный вред.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 716

    По страховке КАСКО здоровье не страхуется.

    Ищите виновника ДТС и с него взыскивайте ущерб здоровью согласно ст. 1085 ГК РФ (При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 061 | ответов: 19 520

    Если есть КАСКО то ск обязана полностью возместить причиненный вред

    Если нет то 15 и 1064 гк РФ дает вам право в судебном порядке взыскать полностью нанесенный ущерб с дорожников

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Получайте документы из ГИБДД , изучайте их , собирайте дополнительные доказательства вины дорожников ( фотографии , свидетели , оценка восстановительного ремонта машины , справки из больницы и исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в суд к дорожникам , обслуживающим данную дорогу ст.ст. 151 , 1064 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы