Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна александровна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Что делать мне? Подать на раздел имущества в суд?

С мужем развод 31 марта. Дом строили в браке., но он меня не прописал и в долю не включил, т.е. он один является правообладателем. Что делать мне? Подать на раздел имущества в суд?

номер вопроса №6367816
прочитан 6 раз
Что делать мне? Подать на раздел имущества в суд?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 07:28

    В суд нужно подавать (ст. 38-39 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 309 | ответов: 1 198
    22.03.2015 07:30

    У вас совместные дети есть?развод у вас в суде? Всё имущество нажитое в браке делиться поровну. Не имеет значения наличие регистрации,и кто является титульным собственником.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 314 | ответов: 841
    22.03.2015 10:49

    Уважаемая Татьяна Александровна, для того чтобы решить вопрос о разделе дома как совместно нажитого имущества Вам необходимо:

    1. Предоставить сведения о том, что дом был построен на совместно нажитые денежные средства.

    2. Земельный участок, стройматериалы, приобретались на совместно-нажитые средства.

    3. Факт того, что дом зарегистрирован на супруга, не означает, что дом принадлежит исключительно ему, если конечно, этот дом не был получен по безвозмездной сделки (дарение, наследование) чего в Вашем случае не было.

    4. Для обращения в суд Вам необходимо получить в ФРС выписку из ЕГРП на данное имущество, предоставить свидетельство о расторжении брака, доказательства совместного строительства дома (платежные документы, показания свидетелей и т.д.).

    5. По мимо раздела дома в исковое заявление нужно включить и иное имущество, это позволит эффективно определить доли каждого из супругов, причитающиеся им при разделе имущества. Также важно строился ли дом с привлечением средств материнского капитала.

    Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

    __
    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Шульга Леонид Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 118 | ответов: 4 348
    23.03.2015 04:54

    Здравствуйте. Да подавать на раздел в суд, если он откажется разделить без суда, по соглашению. Если нужна помощь, звоните.

    __
    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9016
ответов: 27785
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1801
ответов: 5450
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2861
ответов: 7023
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11347
ответов: 36896
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11