Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Ярославль
22.03.2015 07:36
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Могу ли я, внучка, взять больничный по уходу за бабушкой?

Бабушке 88 лет, лежачая, с ней живет мама, но раз в месяц маме необходимо ложиться на лечение. Могу ли я, внучка, взять больничный по уходу за бабушкой? Как правильно это сделать? Какие нужны документы в больницу?

номер вопроса №6367845
прочитан 76 раз
Могу ли я, внучка, взять больничный по уходу за бабушкой?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    22.03.2015 07:47

    Здравствуйте.

    Да,сможете взять больничный

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П часть 1 статьи 5 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку содержащимися в ней положениями - в системе действующего правового регулирования - отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию.

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9033
ответов: 40002
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1014
ответов: 2255
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53901
ответов: 136027
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3270
ответов: 10620
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11