Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Экспертизы с использованием полиграфа

Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Россия, г. Киров
22.03.2015 в 07:35
номер вопроса №6367852
прочитан 121 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 07:49
    отзывов: 38 364 Личная консультация

    Здравствуйте. Суд учитывает все имеющиеся по делу доказательства- ни одно из них не является определяющим, суд рассматривает доказательства в их совокупности.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Киров
    22.03.2015 08:02
    отредактирован
    22.03.2015 08:06
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    результаты при использовании полиграфа важны и поставят под сомнение доводы, если они конечно были даны ранее. Далее, если вы уверены в своей правоте конечно же ходатайствуйте о проверке показаний на полиграфе. Между тем, проверка на полиграфе дело добровольное, т.е. вы в отношении себя можете заявить и пройти, а вот ОБЯЗАТЬ другого человека, без его СОГЛАСИЯ, ни у вас, ни у дознавателя, или следователя такого права нет. Далее, по практике, ходатайствуя о проверке на полиграфе именно в отношении вас, в ваших же интересах заранее подготовьте и включите перечень ваших вопросов в постановление дознавателя или следователя, о проведении данного мероприятия, чтобы потом не было неполного и не объективного проведения подобного мероприятия в рамках УПК.

    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    22.03.2015 08:09
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Дмитрий,данные, полученные с применением полиграфа, в соответствии с нормами УПК РФ доказательствами не являются, исследованию в судебном заседании не подлежат

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    22.03.2015 09:54
    отзывов: 2 652 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий.

    Здесь нет однозначного ответа.

    Есть ряд документов, определяющих возможность проведения психофизиологической экспертизы:

    Согласно действующему законодательству РФ нормативные документы, регламентирующие виды экспертиз, а также подготовку специалистов для той или иной экспертизы определяются федеральными ведомствами.

    Существуют следующие нормативные документы, на которые можно с полным основанием ссылаться:

    - Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Судебный эксперт по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа" (утв. Министерством образования РФ 5 марта 2004 г. Регистр. N ТТППК 34/36);

    - Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов" (утв. Министерством образования РФ 4 июля 2001 г. N ГТППК 02/39);

    - Приказ Минюста РФ от 14 мая 2003 г. N 114 "Об утверждении перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебноэкспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" (в ред. от 9 марта 2006 г.), где в п. 20 род экспертизы заявлен как "психологическая", а экспертная специальность - "исследование психологии и психофизиологии человека".

    Прокуратурой г. Москвы 16 ноября 2005 г. за N 28-05/06-05 нижестоящим подразделениям было разослано Информационное письмо "О проведении психофизиологических экспертиз", где приводится краткий обзор использования полиграфа в уголовном процессе и даются рекомендации по проведению подобных экспертиз.

    Генеральной прокуратурой России 14 февраля 2006 г. за N 28-15-05 разослано Письмо с обобщением практики использования полиграфа при расследовании преступлений.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По какой методике должна проводится судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа? Спасибо.
читать ответы (1)
Как мне получить справку из органов опеки для покупки квартиры по ипотеки с использованием материнского капитала они не
читать ответы (1)
В каких случаях могут заставить человека пройти проверку с использованием полиграфа? Или с любом случае - это дело
читать ответы (1)
Как правильно оформить нотариальное обязательство на детей с использованием МСК (что там должно быть написано), возможно
читать ответы (1)
Какие последствия в суде по результатам экспертизы давности:1. Вероятнее всего срок документа 2 года (на самом деле 5 лет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение