Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли составленное завещание силу, если его не заверять и составить в произвольной форме.

Валерий Витальевичь, г. Краснодар
Валерий Витальевичь Россия, г. Краснодар
22.03.2015 в 07:35

Имеет ли составленное завещание силу, если его не заверять и составить в произвольной форме.

номер вопроса №6367854
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.03.2015 07:37
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    если завещание составлено не в форс-мажорных обстоятельствах, то оно должно быть заверено должным образом.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    22.03.2015 07:37
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1124]

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    22.03.2015 в 07:35
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    22.03.2015 07:39
    отзывов: 20 644 Личная консультация

    Валерий Витальевич, Завещание считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, если:

    - оно составлено несовершенолетним человеком, а также лицом, непонимающим своих действий;

    - оно написано под угрозой, в результате насилия или обмана;

    - из указаний завещателя невозможно понять, кому и какое имущество он завещает (в суде попробуют разобрать текст, но если это невозможно, завещание отменяется) ;

    - оно составлено в пользу одного из удостоверяющих его свидетелей;

    -оно оформлено при нарушении закона (т. е не удостоверено надлежащим образом) .

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    22.03.2015 в 07:35
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право мой друг подать заявление на гражданство РФ в упрощенной форме, если его брат является гражданином РФ?
читать ответы (1)
Имеет ли копия паспорта силу, если она подкреплена пенсионным удостоверением (инвалид) и заверена нотариусом?
читать ответы (1)
Имеет ли право ломбард изменив основные условия договора займа и внеся в новую форму договора дополнительный пункт оплаты
читать ответы (1)
Могу ли я забрать заявление если его уже зарегистрировали и передали в прокуратуруй?
читать ответы (1)
Я подписала договор о полной материальной ответственности, имеет ли он юридическую силу если я не оформлена по трудовому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение