Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу пойти служить по контракту

Валерий Валерьевич, г. Якутск
22.03.2015 в 07:40

Я хочу пойти служить по контракту. В 2012 прошел срочную службу и уволился из армии в звании младший сержант. Сейчас пришел в военкомат, но мне отказали в контракте, сказали сделали запрос в МВД и я им не подхожу. Дело в том, что у меня были административные нарушения за которые я был осужден два раза, сначала на 4 ро суток потом на 10 суток. Из-за них я теперь не смогу пойти служить?

номер вопроса №6367872
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 07:58
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Обжалуйте отказ военкомата в судебном порядке, "административки" не основнием для отказа.

    Ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ

    ...

    5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

    отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

    решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

    решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

    Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

    6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

    7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу пойти служить по контракту, но я учусь на первом курсе могут ли меня взять служить?
читать ответы (1)
Меня зовут Артур. Я хочу пойти служить по контракту в армию, но у меня есть судимость, при этом меня судил военный суд.
читать ответы (1)
Я хочу пойти служить по контракту в армию мне сорок один год что мне нужно и возможноли это.
читать ответы (1)
Я живу в Сочи, мне 32 года. Хочу пойти служить по контракту в Миротворческие Силы РФ,но только за пределами бывшего СССР
читать ответы (1)
Я хочу пойти служить по контракту. Отслужил срочную службу, есть оконченное высшее образование по специальности Физическая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение