Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
17.09.2008 18:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли выплачивать деньги за неиспользованный отпуск работнику при увольнении, который проработал 3 месяца?

Работодатель говорит, что выплатил бы, если работник проработал бы больше 6 месяцев. Какой статьей регулируются данные отношения?

номер вопроса №636788
прочитан 15 раз
Нужно ли выплачивать деньги за неиспользованный отпуск работнику при увольнении, который проработал 3 месяца?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 244 | ответов: 29 095
    из команды «"PELAGUS"»
    17.09.2008 18:26

    Неправ Ваш работодатель.

    Согласно п. 28 до сих пор действующих Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), "при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, вследствие реорганизации или временной приостановки работ, а также вследствие выяснившейся непригодности к работе.

    ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ РАБОТНИКИ ПОЛУЧАЮТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ".

    ----------------------------------------

    Добавлю, что согласно ст. 423 ТК РФ, данный документ, как сохраняющий свою силу, может применяться в части, не противоречащей ТК РФ. Единственное здесь противоречие - то, что по ТК РФ право на использование отпуска возникает не по истечении 11-и месяцев непрерывной работы, а по истечении 6-и месяцев. В остальной части приведенная норма ТК РФ не противоречит. Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск должна быть Вам выплачена пропорционально отработанному Вами рабочему времени.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 310
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7869
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11