Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 180

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь Зырянов, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Земли населенных пунктов Разрешенное использование-Для эксплуатации индивидуального

жилого дома с приусадебным участком (ЛПХ), Стоит старый дом на участке (все в собственности без обременений и ограничений). При запросе ГПЗУ администрация указала разрешенное использование - многоэтажная застройка Ж-4, и выдала официальный отказ в РнС. Мотивируя - На основании: Правил землепользования и застройки г. Бердска утвержденных решением Совета депутатов г. Бердска от 08.11.2007 №322. Разрешенное использование ЗУ территориальной зоны Ж-4, зона средне-этажной жилой застройки 5-9 этажей.

Правомерно ли такое решение? И в праве они отказывать в РнС?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6367881
прочитан 54 разa
Земли населенных пунктов Разрешенное использование-Для эксплуатации индивидуального

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    22.03.2015 07:46
    отредактирован
    22.03.2015 07:47

    Если правила были утверждены в установленном порядке, то это вполне законно (ст. 30-31 ГрСК РФ)

    Вид разрешенного использования зависит от правил. Его администрация может изменять

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    22.03.2015 07:47
    отредактирован
    22.03.2015 07:52

    Если не согласны, обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Пусть тогда выкупают у Вас землю - Вы её приобретали для ИЖС.

    Кто изменил назначение Вашего ЗУ, тот и компенсирует ущерб Вам.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37484 | ответов: 97309
    22.03.2015 07:52

    На ваш вопрос ни один юрист не ответит правомерно ли решение Совета депутатов без изучения всех градостроительных документов.Можно только сказать что СОВЕТ ДЕ6ПУТАТОВ ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ СОГЛАСНО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ РФ.

    ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ДАННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ НЕПРАВОМЕРНЫМ ТО МОЖЕТЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ СОГЛАСНО СТАТЕЙ251-253 ГПК РФ.вАМ ЛУЧШЕ СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ ОБРАЩАТЬСЯ НА ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ К ЮРИСТУ.В РАМКАХ ОН ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ НА ВАШ ВОПРОС ОТВЕТИТЬ НЕВОЗМОЖНО ПО ПРИЧИНЕ ОЧЕНЬ МАЛОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    22.03.2015 07:58

    Достаточно сложный вопрос требующий изучения большого количества макулатуры.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2719 | ответов: 13472
    22.03.2015 08:07

    Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ земли по целевому назначению подразделяются на несколько категорий.

    Для того, чтобы узнать, какой вид разрешенного использования имеет Ваш земельный участок, достаточно обратить внимание на сведения, указанные в строке 9 кадастрового паспорта или выписки о земельном участке.

    Если эта строка НЕ содержит фразу «для размещения индивидуального жилого дома» или «для индивидуального жилищного строительства», то, установленный для данного земельного участка другой вид разрешенного использования не позволяет провести Вам регистрацию права собственности...

    В такой ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в Государственный кадастровый учет земельного участка,

    При мотивированном отказе - обращаться в суд

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2305 | ответов: 7161
    23.03.2015 12:31

    В данном случае (если Правилами застройки территория отнесена к зоне средне-этажной жилой застройки) отказ скорее всего правомерен (хотя для точного ответа нужно изучать документы).

    В Вашем случае нужно либо менять зону застройки на конкретно Ваш участок (это делается через администрацию: процесс по времени довольно долгий), либо регистрировать дом по упрощенной процедуре (без разрешения на строительство). Упрощенная процедура регистрации продлена до 2018 года

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 665 | ответов: 2362
    23.03.2015 21:47

    То, что существуют ПЗЗ (Правила Землепользования и Застройки) практически в каждом населенном пункте и на этом основании устанавливаются зонирование территорий и их разрешенное использование - это неоспоримый факт. Однако, предлагаю вам идти от обратного, а именно: у вас есть док-ты на право собственности с установленным видом разрешенного использования. даже при наличии ПЗЗ никто не давал администрации право по собственному смотрению менять разрешенное использование согласно норм ЗК РФ. Это однозначно не конституционное ограничение прав собственника. Вы не обращались за сменой разрешенного использования, вас не уведомляли об этом.Более того, такие изменения не могут носить уведомительного характера. Вам нужно запросить кадастровый паспорт на земельный участок свежий и посмотреть разрешенное использование. В правом вернем углу к/паспорта есть графа, в которой указана дата и основание внесение изменений в данные кадастрового учета земельного участка. Начать можно с запроса в кадастровую палату с письменного запроса: кто, когда и на каком основании внес изменения в сведения о разрешенном использовании вашего з/уч-ка. По результатам ответа можно будет продвигаться далее. Одновременно можно оспаривать отказ в выдаче РнСтр-во. Вполне возможно, что вначале придется оспаривать данные кадастра, если иное, чем в свидетельстве о собственности указано р/и. Если участок межеван, то это вообще незаконно. Если не межеван (не установлены границы), то при постановке на учет такое изменение р/и должны были мотивировать. Итого: запрос в кадастроввую палату по факту смены Р/И, обжалование д-й администрации по отказу в РнСтр-во. ПЗЗ - это следствие ситуации, а не причина!

    С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт",

    г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

    www.verdikt33.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
    Спасибо за ответ!
Игорь Зырянов, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Так какой порядок действий через суд, на основании чего, каких статей можно выиграть дело, и мотивируя чем? Спасибо.

номер вопроса №6367954
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2719 | ответов: 13472
    22.03.2015 08:12

    Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо подробно изложить ситуацию целиком. (правоудост.док-ты на дом, зем.участок, кад.номер)

    Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.

    Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос