Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право доктор сообщать информацию о ребенке этим лицам без нотариально оформленной доверенности?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
17.09.2008 в 18:17

Согласно закону об охране прав потребителя законными представителями ребенка до 15 лет являются его родители. Как быть медицинскому учреждению в плане оказания медицинской помощи ребенку, который пришел на прием (или был дома во время болезни), в сопровождении бабушек и прочих родственников или няни. Имеет ли право доктор сообщать информацию о ребенке этим лицам без нотариально оформленной доверенности? Каким законодательным документом этот вопрос регламентируется?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

vip  номер вопроса №636790
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Курск
    Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    17.09.2008 23:30
    отзывов: 0

    Здравствуйте Светлана!

    Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.

    В соответствии со ст. 61 ФЗ "об охране здоровья граждан", "С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях".

    Более подробно об этом можно прочитать в ФЗ "об охране здоровья граждан".

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2008 10:54
    отзывов: 39 Личная консультация

    При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум врачей, а при отсутствии консилиума (невозможности собрать консилиум) решение принимает лечащий (дежурный) врач, который впоследствии уведомляет (обязан уведомить) об этом должностных лиц больницы и законных представителей.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Согласно Закона "О защите прав потребителей" в период гарантийного срока продавец обязан осуществлять доставку вышедшего
читать ответы (1)
Согласно Закону о защите прав потребителя, турист имеет право отказаться от тура в любой момент. Агентство в свою очередь
читать ответы (1)
Является ли товар фен-щетка товаром личной гигиены согласно закону о защите прав потребителей? Напрямую в законе это не
читать ответы (1)
Согласно закону о защите прав потребителя: отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований
читать ответы (1)
Как оформить попечительство над ребенком которому 15 лет при живых родителях. Родители уезжают на долгое время за рубеж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение