Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 283 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Романцова Татьяна НиколаевнаТихонов Борис ЛеонтьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичБалаушко Анатолий НиколаевичПетров Александр СергеевичШуверов Александр СергеевичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
17.09.2008 18:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Согласно закону об охране прав потребителя законными представителями ребенка

до 15 лет являются его родители. Как быть медицинскому учреждению в плане оказания медицинской помощи ребенку, который пришел на прием (или был дома во время болезни), в сопровождении бабушек и прочих родственников или няни. Имеет ли право доктор сообщать информацию о ребенке этим лицам без нотариально оформленной доверенности? Каким законодательным документом этот вопрос регламентируется?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

vip  номер вопроса №636790
прочитан 35 раз
Согласно закону об охране прав потребителя законными представителями ребенка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312
    17.09.2008 23:30

    Здравствуйте Светлана!

    Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.

    В соответствии со ст. 61 ФЗ "об охране здоровья граждан", "С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях".

    Более подробно об этом можно прочитать в ФЗ "об охране здоровья граждан".

    С уважением.

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    18.09.2008 10:54

    При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум врачей, а при отсутствии консилиума (невозможности собрать консилиум) решение принимает лечащий (дежурный) врач, который впоследствии уведомляет (обязан уведомить) об этом должностных лиц больницы и законных представителей.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Медицинское право"юристы из города Москва по теме "Медицинское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос