Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли это основанием для закрытия дела на этапе дознания если уже есть признание вины в присутствии адвоката (сделал

Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Россия, г. Киров
22.03.2015 в 07:51

Обвиняюсь по ст. 119. Если потерпевшая откажется от своих показаний на этапе дознания, то насколько я понимаю уголовная ответственность за это не предусмотрена. Будет ли это основанием для закрытия дела на этапе дознания если уже есть признание вины в присутствии адвоката (сделал большую ошибку, т.к. психологически давил адвокат по назначению)

номер вопроса №6367915
прочитан 75 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 07:53
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, это может быть основанием прекращения производства по делу.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Киров
    22.03.2015 09:21
    отзывов: 1 745 Личная консультация

    1) когда потерпевшая привлекала вас к ответственности по ст. 119 УК РФ, как правило правоохранительные органы предупреждают данное лицо об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, на практике как правило в заявлении потерпевшая сторона пишет что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предупреждена. Далее, вы указывайте, что по делу уже дали признательные показания в присутствии адвоката, соответственно механизм запущен и навряд ли, при подобных обстоятельствах, на этапе дознания дело прекратят.

    2) в отношении полиграфа практика меняется, и у нас в Кировской области данная процедура имеет место быть УМВД, следователи основывают данные действия таким образом: в деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений результаты полиграфных опросов чаще являются ориентирующей информацией. Полиграф помогает выбрать верное направление расследования: проверить показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших; выявить из группы подозреваемых виновных лиц; прояснить неизвестные детали дела; проверить оперативно-розыскные и следственные версии.

    Следователь может допросить специалиста-полиграфолога в качестве свидетеля по результатам проведения опроса. Другой способ введения в материалы уголовного дела результатов применения полиграфа - изучение следователем справки о результатах опроса и ее приобщение в порядке ст. 84 УПК.

    Результаты прохождения полиграфа в процессе дальнейшего расследования преступления могут быть закреплены с помощью других доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК, в частности путем назначения психофизиологической экспертизы.

    Общую правовую основу использования психофизиологических исследований с помощью полиграфа в качестве экспертизы в России создают нормы УПК об участии специалиста в следственных действиях и о возможности применения технических средств для сбора, фиксации и использования информации.

    Так, в ст. ст. 195 - 207, 269, 282, 283 УПК, а также Федеральном законе от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" не перечислены ограничения, касающиеся видового перечня экспертиз. Поэтому следователь, прокурор, судья имеют право назначить экспертизу и поручить ее проведение лицу, обладающему, по их мнению, специальными знаниями.

    Таким образом применяется методы психофизиологической экспертизы.

    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Киров
    22.03.2015 в 07:51
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подала в суд на бывшего сожителя, он обвиняется по ст 119 Угроза убийством и ст 117 Истязание, дело было передано в суд
читать ответы (1)
Если я помещу название компании мелко/крупно на дверь автомобиля, то будут ли с меня снимать за это какой то налог (СПб
читать ответы (1)
Если повестки не приходят, а сам в военкомат не иду, применима ли уголовная ответственность за это?
читать ответы (1)
Меня обвиняют по ст 119 УК РФ ч.1.Дело в том что Меня обвинил сосед и получилось так что я сним работал в одном цеху, иза
читать ответы (1)
Меня обвиняют по ст 119 ук рф якобы я по телефону угрожал убийством. Полиция опрашивает соседей. С момента подачи заявления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение