Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
18.09.2008 19:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите, имеют ли право врачи в приказном порядке выписывать мне больничный лист "задним числом",

Скажите, пожалуйста, имеют ли право врачи в приказном порядке выписывать мне больничный лист "задним числом", если я с этим решением не согласна? Они ссылаются на ТК РФ и какое-то внутреннее постановление о порядке выдачи больничных листов.

Дело в том, что я должна была уйти на больничный по беременности и родам на 30-ой неделе беременности, однако, я пришла в поликлинику только на 33 неделе и попросила выписать больничный на 33-ей неделе. Врач отказался, сославшись на то, что они "не имеют права нарушать мои права" и настаивает на выписке больничного "задним числом".

Я с решением врача не согласна, тк с 30 по 33 неделю я работала.

В итоге, врач написала в карте о том, что я отказываюсь получать больничный, тк я сказала, что хочу эту ситуацию прояснить.

Ни в ТК, ни где либо еще я не нашла указаний на то, что врач обязан заставлять уходить на больничный в срок беременности 30 недель.

Неужели я не имею права уходить тогда на больничный, когда посчитаю необходимым и они имеют полное право заставить меня подписать больничный "задним числом"?

vip  номер вопроса №636796
прочитан 504 разa
Скажите, имеют ли право врачи в приказном порядке выписывать мне больничный лист "задним числом",

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418
    18.09.2008 21:41

    Галина!

    Раз Вы работали с 30 по 33 недели, то этот период Вам должны оплатить заработную плату. Одновременно Вам оплатят и больничный за то количество дней, которое указано в ТК РФ.

    Как Вы знает в статье 255 ТК РФ указано.

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20494
ответов: 62306
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5540
ответов: 16083
Консультация
Мирошниченко Алёна Борисовна
•на сайте
Мирошниченко А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 677
ответов: 1233
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3692
ответов: 10291
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11