Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 992 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лукашина Елена АлександровнаРазборов  Андрей ВикторовичШевченко Ольга ПавловнаМамонова Ирина ВитальевнаПаншев Сергей ЛеонидовичКот Федор ЕвгеньевичАнохина Наталия ЛьвовнаМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
18.09.2008 19:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите, пожалуйста, имеют ли право врачи в приказном порядке выписывать

мне больничный лист "задним числом", если я с этим решением не согласна? Они ссылаются на ТК РФ и какое-то внутреннее постановление о порядке выдачи больничных листов.

Дело в том, что я должна была уйти на больничный по беременности и родам на 30-ой неделе беременности, однако, я пришла в поликлинику только на 33 неделе и попросила выписать больничный на 33-ей неделе. Врач отказался, сославшись на то, что они "не имеют права нарушать мои права" и настаивает на выписке больничного "задним числом".

Я с решением врача не согласна, тк с 30 по 33 неделю я работала.

В итоге, врач написала в карте о том, что я отказываюсь получать больничный, тк я сказала, что хочу эту ситуацию прояснить.

Ни в ТК, ни где либо еще я не нашла указаний на то, что врач обязан заставлять уходить на больничный в срок беременности 30 недель.

Неужели я не имею права уходить тогда на больничный, когда посчитаю необходимым и они имеют полное право заставить меня подписать больничный "задним числом"?

vip  номер вопроса №636796
прочитан 504 разa
Скажите, пожалуйста, имеют ли право врачи в приказном порядке выписывать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    18.09.2008 21:41

    Галина!

    Раз Вы работали с 30 по 33 недели, то этот период Вам должны оплатить заработную плату. Одновременно Вам оплатят и больничный за то количество дней, которое указано в ТК РФ.

    Как Вы знает в статье 255 ТК РФ указано.

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Похожие вопросы:

Задать вопрос