Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 042

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Краснодар
22.03.2015 08:13
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Переслал деньги по банковской карте любовнице но она прекратила отношения как вернуть деньги.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6367971
прочитан 58 раз
Переслал деньги по банковской карте любовнице но она прекратила отношения как вернуть деньги.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    22.03.2015 08:14

    В судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ взыскивайте деньги.

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3128 | ответов: 11121
    22.03.2015 08:14

    Здравствуйте! Смотря сколько времени прошло. И какие подтверждающие документы есть на руках.

    Как вариант можно попробовать в порядке ст. 1102 ГК РФ.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18612 | ответов: 57329
    22.03.2015 08:14

    Здравствуйте! К сожалению,уже не вернуть.

    Можете написать заявление, что перечислили деньги ошибочно,но не факт,что банк сможет вернуть,т.к он связывается с получателем.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37982
    22.03.2015 08:15

    Если нет письменного договора дарения, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ и требовать возврата денег.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    22.03.2015 08:23

    Можете подать исковое заявление в суд о взыскании долга ст. 131-132 ГПК РФ.

    Но нужно будет доказать , что данные деньги дали ей в долг , а не просто подарили за красивые глаза .

    Шансов отсудить практически нет , т.к. нет договора займа , расписки .

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21866
    22.03.2015 08:24
    отредактирован
    22.03.2015 08:25

    Здравствуйте!

    Безусловно, деньги вернуть можно.

    Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    Если у Вас с любовницей не заключено никаких договоров (например, договора займа), во исполнение которых Вы должны перечислить денежные средства, нет каких-либо других обязательств перед ней, то, соответственно, законных оснований для уплаты Вами ей денег не существует.

    Это и дает Вам право истребовать перечисленные денежные средства обратно.

    Направьте по месту жительства (ценным письмом с описью вложения) письменную претензию с требованием вернуть денежные средства на счет, указанный Вами, укажите срок для возврата.

    Если по истечении указанного срока деньги не будут возвращены, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

    Доказательством уплаты Вами денежных средств будет выписка с Вашего счета (если деньги отправляли безналичным путем, например, с карты на карту), либо квитанция о внесении наличных.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    22.03.2015 09:09

    Честно!

    Фактически никак!

    Даже как неосновательное обогащение ст1102-1109 гк РФ невозможно

  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    22.03.2015 09:22

    Добрый день!

    Денежные средства, отправленные Вами,можно вернуть только через суд по ст. 1102 ГК РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Банк без судебного решения не вернет деньги по причинам:

    1. Ошибочно перечисленные деньги являются уже не вашими, а того человека, которому вы их переслали. По Закону «О банках и банковской деятельности» конфискация денежных средств может быть произведена только на основании вступившего в силу приговора суда.

    2. Банки изначально прописывают в своих договорах, что держатель несет ответственность за все операции по карте, а особенно – за произведенные с помощью ПИН-кода.

    Даже если перевод был совершен через интернет-банк, в условиях по картам написано, что «В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через Он@лайн банк, Держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями».

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    22.03.2015 13:45

    Уважаемый Анатолий, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Во-первых, Вы должны знать в этом случае полные Ф.И.О. и место жительства (регистрацию кв жилом помещении), так как согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

    Во-вторых, Вам нужно определиться с судом при подачи возможного иска, а для этого Вы должны знать четко положения статей 23, 24 ГПК.

    Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

    6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

    7) дела об определении порядка пользования имуществом.

    2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

    3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

    4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

    Статья 24 ГПК. Гражданские дела, подсудные районному суду

    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    В-третьих, при оформлении любого искового заявления в суд или к мировому судье нужно знать также четко положения статей 131, 132, 133, 136 ГПК.

    Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

    Анатолий, для Вас будет проще и оперативнее с этим вопросом разобраться с помощью юриста, который Вам поможет при необходимости оформить надлежащим образом иск. Это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности.

    К сожалению Вы не пишите о спорной сумме. Стоит ли ради неё затевать судебное разбирательство, рискуя при этом, что все ЭТО станет известно вашей супруге.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 261
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2697
ответов: 8910
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3088
ответов: 9162
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8460
ответов: 28659
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Краснодар по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос