Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 835

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Смоленск
22.03.2015 08:48
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 7

При продаже автомобиля нами с покупателем был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

В договоре указано В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере 5% от суммы платежа за каждый день просрочки (Прим. стоимость автомобиля была разбита на 4 платежа с указанием до какого числа каждый из них должен быть внесен) и В случае не выполнения Покупателем обязательств по выплате стоимости автомобиля... после 13 марта 2015 г договор расторгается Покупателем (Прим. опечатка) в одностороннем порядке. Сейчас покупатель скрывается просрочив все выплаты. Куда нам идти - в полицию, в суд? Могу ли я как покупатель расторгнуть сделку? Взыскать пеню за просрочку выплат?

номер вопроса №6368138
прочитан 25 раз
При продаже автомобиля нами с покупателем был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    22.03.2015 08:54

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на покупателя.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3777 | ответов: 13085
    22.03.2015 19:03

    Вы написали все кроме сути. кроме этого меня интересует, вам нужно авто или деньги?

    __
    Запись на консультацию тел.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)
Татьяна, г. Смоленск
22.03.2015 20:59
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 7

Интересует возможность взыскания пени+стоимость машины или расторжение сделки с возвратом машины.

номер вопроса №6372572
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3777 | ответов: 13085
    23.03.2015 11:06

    тогда идти в суд в вышеуказанными требованиями

    __
    Запись на консультацию тел.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос