Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 436

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новосибирск
17.09.2008 19:11
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Моему ребенку 10 лет, на инвалидности 4 года (инвалид детства).

Каждый год приходится подтверждать инвалидность. Мне 47 лет я не работаю в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Слышала, что я могу оформить досрочно пенсию в 50 лет (стаж выработан). Так ли это? А если ребенку в следующем году не дадут инвалидность имею ли я право на досрочную пенсию. Ответьте подробно. Укажите ссылки на закон.

Спасибо. С уважением, Наталья.

номер вопроса №636817
прочитан 42 разa
Моему ребенку 10 лет, на инвалидности 4 года (инвалид детства).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    18.09.2008 19:06

    Можете.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26568
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3622
ответов: 8822
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1650
ответов: 4519
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 7693
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Новосибирск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос