Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации,

Вика, г. Нижний Новгород
Вика Россия, г. Нижний Новгород
22.03.2015 в 08:54

Над моей квартирой живет психически нездоровая женщина 84 лет, у нее есть сын, но проживает отдельно Она пишет на меня и сына заявления в полицию что мы наркоманы и варим что-то дома а также стучит в дверь по ночам и в потолок. ,поэтому к нам регулярно приходит участковый, я нервничаю, мой сын тоже. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации, могу ли я инициировать ее принудительное лечение или написать на нее встречное заявление в полицию, будет ли от этого какой нибудь толк или просто ждать когда бабушка помрет.?

номер вопроса №6368179
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 09:02
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Ничего не сможете сделать, только родственники смогут "отправить" с помощью суда в лечебницу- просто не обращайте внимания.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    22.03.2015 09:03
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да обратитесь с заявлением в полицию.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж военнослужащий, собираем документы на служебное жилье у нас есть сын но он не записан на фамилию отца и не считается
читать ответы (1)
На меня было написано заявление в полицию, соседкой, о том что я якобы не хочу оплачивать её коммунальные услуги, я живу
читать ответы (1)
Я работал бухгалтером. На меня директор подал заявление в полицию о воровстве. Но дела не было возбуждено за отсутствие
читать ответы (1)
У моей жены есть бабушка она инвалид 2 группы, мы с ней не проживем, у нее есть сын но он живет в другом городе, могу ли
читать ответы (1)
Женщине 55 лет у нее есть рвп ана хочет получать пенсию ана многодетная мать что делать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение