Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 312 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаКоротовский Валерий АлександровичБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичДуплийчук Дмитрий АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКлементьева Анастасия ВикторовнаЛевичев Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нерюнгри
22.03.2015 09:03
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 9

Может ли поселиться гражданская жена не состоящая в браке и не прописанная в квартире умершего.

Более развернуты ответ, пожалуйста.

Чтоб могли ей хоть что-то педъявить.

номер вопроса №6368224
прочитан 6 раз
Может ли поселиться гражданская жена не состоящая в браке и не прописанная в квартире умершего.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    22.03.2015 09:14

    Здравствуйте. Так как брак официально не зарегистрирован, то с точки зрения государства гражданская жена является совершено постороним человеком.

    Есть исключение: жена могла бы претендовать на долю в наследстве , если состояла на полном иждивении усупруга в ткчении последнего года жизни.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Ирина, г. Нерюнгри
22.03.2015 09:25
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 9

А она еще беременная

номер вопроса №6368331
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    22.03.2015 09:35

    Роли не играет, а вот родившийся ребенок, если он от покойного, будет наследником первой очереди.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    22.03.2015 09:35

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47865 | ответов: 172480
    22.03.2015 09:35

    ---в таком случае ее ребенок , если он от умершего является наследником. Но в любом случае пока не родился, не вступила в наследство проживать не может . с другой стороны не сможете оформить наследство пока она не родит и выселить ее из-за отсутствия документов

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Погосова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4541 | ответов: 17517
    22.03.2015 09:50

    Это уже серьезно. Поселиться в квартире может кто угодно. Выселение поселившихся граждан осуществляется физически, посредством выкидывания вещей поселившегося из квартиры на улицу, и смены замков (самый дешевый метод), или в судебном порядке (длительно и дорого). Но в вашей ситуации , вы должны понимать другое. Гражданская жена может доказать факт нахождения на иждивении наследодателя, и так же претендовать на наследство, как и другие наследники первой очереди. Это в том случае, если у нее родится ребенок от ее гражданского мужа, наследодателя.

    __
    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
Ирина, г. Нерюнгри
22.03.2015 09:38
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 9

Она сменила замки в квартике

номер вопроса №6368396
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47865 | ответов: 172480
    22.03.2015 09:45

    возможно она также проконсультировалась

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Ирина, г. Нерюнгри
22.03.2015 09:48
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 9
номер вопроса №6368458
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    22.03.2015 09:50

    замок менять не имеет право

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Каменев Иван Алексеевич
•на сайте
Каменев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 139
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5318
ответов: 20790
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37302
ответов: 96849
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2942
ответов: 10200
Консультация
юристы из города Нерюнгриюристы по теме "Наследство"юристы из города Нерюнгри по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос