Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 260
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
ЛЮДМИЛА, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 5

Узнала, что каждый человек раз в жизни имеет право на 100 кубов леса бесплатно.

Насколько это правда и если есть какой-то льготный список, как его узнать.

номер вопроса №6368267
прочитан 1558 раз
Узнала, что каждый человек раз в жизни имеет право на 100 кубов леса бесплатно.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611

    Да, Вы имеете право на получение 100 куб. м. леса бесплатно. По ст. 7 Закона от 10.09.2007 №87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края" , где нормативы заготовки и приобретения гражданами древесины для собственных нужд составляет:

    1. лесоматериалы для выработки пиломатериалов и заготовок для индивидуального жилищного строительства до 100 куб. м. древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м., диаметром от 0,14 и более, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика.

    2. лесоматериалы для выработки пиломатериалов и заготовок для ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек до 25 куб. м. древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м. и диаметром от 0,14 и более, один раз в 15 лет.

    3. для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление до 8 куб. м. древесины лиственных и (или) хвойных пород в зависимости от их фактического наличия на лесном участке один раз в календарный год.

    Заготовка или приобретение древесины для собственных нужд в соответствии с нормативами для одного и того же объекта несколькими гражданами не допускается.

    в случае уничтожения или утраты жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений в результате пожара, наводнения и иных стихийных бедствий принимается решение о выдаче гражданам или выдается разрешение на приобретение гражданам древесины для индивидуального жилищного строительства без учета срока, который устанавливается законом.

    Заготовка древесины сверх норматива для предпринимательской деятельности регулируется Лесным кодексом РФ.

    Граждане вправе самостоятельно определять длину и диаметр в пределах норматива.

    Граждане осуществляющие заготовку и приобретение древесины приобретают в полном объеме или двумя долями в два срока.

    Для строительства индивидуального жилого дома необходимы документы:

    паспорт, доверенность если представитель, разрешение на строительство индивидуального жилого дома, проектно-сметная документация если до 100 куб. м. деловой древесины.

    Надеюсь ответила на Ваш вопрос.

    С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы