Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мои действия? Срок исковой давности 3 года?

Светлана, г. Новосибирск
Светлана Россия, г. Новосибирск
22.03.2015 в 09:15

Кредит на сумму 50000 р был взят в 2009 г, срок кредита до 2010. Кредит не платился с 01.12.2009, общения с банком не было. В 2015 звонят коллекторы и требуют денег. Мои действия? Срок исковой давности 3 года?

номер вопроса №6368278
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    22.03.2015 09:17
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Не общайтесь с ними. Срок давности - 3 года.

    Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.03.2015 12:43
    отзывов: 313 Личная консультация

    Сумма в принципе мизерная для коллекторов. Проверьте себя по базе судебных приставов.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2015 04:49
    отзывов: 1 264 Личная консультация

    Здравствуйте Срок давности прошел. Сообщите им об этом.

    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году родственники попросили взять мебель в кредит на сумму 50000 рублей. Обещали платить. Но они провернули аферу
читать ответы (1)
Я в 2012 году брала кредит на сумму 50000 р, потом сложилась ситуация нечем было платить кредит, за 2 года набижали проценты
читать ответы (1)
Был договор займа 2009 г. сроком до 2010 г. В 2013 г. Займодатель выигрывает дело в суде. Вынесено решение по возврату
читать ответы (1)
У меня было ИП, в 2012 г не оплатил 2 квартал, налоги не платил т.к. не было работы. Письмо в налоговую писал, что не виду
читать ответы (1)
Кредит был взят в 2009 г, 30 тясяч, не было возможности выплатить из-за потери работы, сейчас требуют 230 тысяч. Сущетвует
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение