Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: на сколько правомерны действия продавца?

Ирина, г. Ульяновск
Ирина Россия, г. Ульяновск
22.03.2015 в 09:15

28.02.2015 г. мною была заказана раковина и внесена предоплата в размере 100% от стоимости товара (4 900 руб.). Раковину поставили в заранее оговоренный срок, но стоимость выросла практически вдвое.

Продавец объясняет это тем, что заказ был совершен в субботу, а в понедельник 02.03.2015 г. поставщик поднял цены.

Договор не оформлялся. Условия поставки были прописаны в счёт-заказе. О возможности изменения цены не было речи.

На данный момент раковину со склада мне не отпускают без доплаты.

Вопрос: на сколько правомерны действия продавца?

С уважением, Ирина.

номер вопроса №6368282
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 09:21
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Ни насколько- подавайте исковое заявление в суд.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Ульяновск
    22.03.2015 в 09:15
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    22.03.2015 09:55
    отзывов: 3 413 Личная консультация

    пусть возвращают деньги. пишите им претензию. потом иск в суд согласно закона о защите прав потребителей

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Ульяновск
    22.03.2015 в 09:15
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заплатил предоплату в размере 10% от стоимости и пока шла доставка на товар появилась скидка по акции-распространяется ли
читать ответы (1)
Заключил договор на строительство лодки. Внес предоплату в размере 30% от стоимости работ и материалов. Производство -
читать ответы (1)
Вопрос по следующей ситуации - заказала шторы и внесла предоплату в размере 50% от полной стоимости. Через день перезвонила
читать ответы (1)
Пол года назад внес предоплату в размере 100% за строй материалы товара так и нет Продавец кормит обещаниями сегодня поехал
читать ответы (1)
Адвокаты Мною в феврале 2009 г. была заказана мебель и сделана предоплата в размере 70% от суммы заказа в апреле 2009 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение