Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 192 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чашин Александр НиколаевичКосоруков Андрей СтаниславовичПлясунов Константин АндреевичЛапина Татьяна БорисовнаСармина Елена АлександровнаСеливаненко Владлена ОлеговнаФёдорова Ольга АнатольевнаВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина Филатова, г. Елец
Россия, г. Елец | Вопросов: 1

Пожалуйста, помогите. У меня 3 месяца назад умер муж. В браке мы с ним состояли 1 год и 1 месяц

, детей нет . Совместного имущества у нас нет. Но до брака моим мужем была нажита 2-комнатная квартира, машина.

Документов у меня нет ни на что. Из близких родственников у него папа, брат, сестра. У меня собственного жилья нет, только родительский дом.

Что мне полагается по закону. Какие документы мне надо предоставить нотариусу, платиться ли налог с этого наследства.

Если мне принадлежит часть, то я могу оформит дарственную на племянника мужа , много ли мне надо заплатить денег если оформлять.

vip  номер вопроса №636836
прочитан 61 раз
Пожалуйста, помогите. У меня 3 месяца назад умер муж. В браке мы с ним состояли 1 год и 1 месяц

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    17.09.2008 20:08

    Кристина! Вы имеете право на наследство в равных долях с его отцом , то есть по 1\2.Брат и сестра наследниками не являются.Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа со свидетельством о браке.После оформления доли в наследстве, а это займет не мало времени, можете дарить свою долю кому угодно.Налог на наследство не берется.При дарении вы не платите ничего.Налог платит одаряемый.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6290 | ответов: 43753
    18.09.2008 09:11

    При отсутсвии у вашего мужа завещания вы являетесь наследницей первой очереди наряду с его отцом (вы более никого не указали - могут еще быть мать, его дети, внуки по праву представления). Соответсевнно вы получаете 1/2 от имущества умершего. Сначала требуется открыть наследственное дело в срок до 6 месяцев. Для этого нужно свидетельство о смерти, справка с места жителсьтва умершего, свидетелсьтво о заключении вашего брака и ваш папсорт. Все остальные документы вы сможете собрать потом по запросу нотариуса.

    Налог вы не платите, платить нужно будет нотариусу при оформлении наследства, а также в ФРС при регистрации собственности.

    Дарение доли вы сможете оформить только после того, как вы зарегистрируете свое право собственности. Налог 13% платит племянник в этом случае.

    Если у вас нет собственного жилья, то все же не рекомендую дарить долю, раз вы сами собираетесь там жить.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 20030
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 1139
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 490
ответов: 1257
Консультация
юристы из города Елецюристы по теме "Наследство"юристы из города Елец по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос