Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Нижний Тагил
22.03.2015 09:46
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 3

Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги,

На днях приемка квартиры в новостройке по долевому строительству. Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги, детская площадка), должны ли работать лифты и быть опломбированны счетчики. Спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №6368369
прочитан 521 раз
Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 09:47

    Да должны сдать, исходя из условий Вашего договора (ст. 421 ГК РФ). Более того, без выполнения этих мероприятий объект могут не принять (ст. 55 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    22.03.2015 09:48

    Руководствуйтесь условиями договора (ст.421 ГК РФ).

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    22.03.2015 09:50

    необходимо ознакомиться с договором, и исходя из его условий, должно быть все , что включено в условия дог вора Если что-ибо не выполнено, вы вправе написать замечания на акт с формулировкой не согласен, т.к. отсутствует ( ст 421 ГК Ф)

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 044
    22.03.2015 09:57

    Здравствуйте!

    Как указано в ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

    Объектом долевого строительства является только лишь дом. Придомовая территория в это понятие не входит.

    Придомовую территорию застройщик может сдать и позднее.

    Что касается лифта, опломбировки приборов учета, то необходимо исходить из условий заключенного Вами договора участия в долевом строительстве (ДДУ).

    Если в ДДУ указано, что это входит в предмет договора, то застройщик обязан выполнить и эти работы к моменты предъявления для подписания передаточного акта (акта приема-передачи).

    В силу ст. 8 вышеуказанного Федерального закона, участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, предъявляемым к объекту, и в отдельных случаях отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей по устранению отдельных существенных нарушений.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 477
    22.03.2015 10:07

    Застройщик обязан получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а потом подписывать акт приёма-передачи квартир согласно ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

    "Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости".

    Поэтому нужно смотреть бумаги.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Богомолов Владимир Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Троицк | отзывов: 140 | ответов: 433
    22.03.2015 12:43

    Здравствуйте!

    В интернете на сайте строительной компании должна быть выложена строительная декларация. В соответствии с ней благоустройство территории либо производится либо соответственно нет. До приемки объекта долевого строительства Застройщик должен получить акт ввода в эксплуатацию в муниципалитете. Если в проекте благоустройство территории заложено, то администрация вряд ли подпишет акт допуска в эксплуатацию и как следствие затянется передача объекта Дольщику. А это уже неустойка...

    __
    Praemonitus praemunitus!
    С Уважением, Владимир!
    +7 919 303 82 07; +7 902 618 79 93
    E-mail: vbv_right@mail.ru
    Skype: mr_vbv
    ICQ: 696152955

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 294
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 18524
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11