Что я могу сделать со своей 1/6 долей в 3-х комнатной квартире?

Александра, г. Хабаровск
Александра Россия, г. Хабаровск
22.03.2015 в 10:06

Что я могу сделать со своей 1/6 долей в 3-х комнатной квартире?

номер вопроса №6368378
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 552
    22.03.2015 10:08

    Безусловно имеете право проживать, продать, подарить свою долю...

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 431
    22.03.2015 10:08

    Здравствуйте. Сможете продать по правилам ст 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как примерно, судебными органами расчитывается стоимость арестованной 1/2 доли в 1-комнатной квартире? На сколько цена арестованной доли может быть занижена от её реальной стоимости?
читать ответы (1)
Как рассчитать субсидию на пенсионера инвалида ветерана труда проживающего в 3 х комнатной квартире где ещё прописан неработающий сын.
читать ответы (1)
Кто имеет право приемущественной покупки доли в квартире? Есть приватизированная 1 комнатная квартира, в ней 4 собственника, 1 несовершеннолетний и 4 взрослых.
читать ответы (1)
Сколько дней будет рассматривать муниципалитет уведомление о продаже доли (в 2-х комнатной квартире 2/5 моя приватизированная, а 3/5 - муниципальная
читать ответы (1)
Мой друг является в равных долях со своей матерью владельцем приватизированной 1 - комнатной квартиры в Бутово. Дом под снос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение