Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 560

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Краснодар
22.03.2015 10:35
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, могу ли я узаконить границы моего участка

, принадлежащего мне на правах собственности и состоящего на кадастровом учете, так как фактическая его площадь превышает площадь, указанную при межевании.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6368427
прочитан 23 разa
Скажите пожалуйста, могу ли я узаконить границы моего участка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    22.03.2015 10:40

    Здравствуйте. Да,сможете узаконить в судебном порядке.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3645 | ответов: 12171
    22.03.2015 15:37

    Добрый день!

    Не могу согласиться с Мышьяковым В.С.

    Вам принадлежит на праве собственности тот земельный участок, площадь и границы которого указаны в правоустанавливающих документах.

    Соответственно, земля за пределами вашего земельного участка - это, скорее всего, муниципальная собственность, приобрести которую можно на основании соответствующего решения органа местного самоуправления.

    Но возможно, что при межевании допущена ошибка.

    Всё зависит от даты предоставления вам данного земельного участка.

    Если вы приобретали земельный участок до 1998 года, то возможно, в ваших документах площадь ошибочно указана меньше, чем на самом деле. Такое бывало.

    Надо смотреть документы. И если это так, тогда вы можете устранить эту ошибку современным межеванием.

    Помощь по данному вопросу - платная.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
Галина, г. Краснодар
23.03.2015 01:39
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Огромное спасибо за поддержку и консультацию! Дело в том, что сосед арендовал, часть моего фактически занимаемого участка, который я обустраивала в течении 20 лет, приложила не мало сил и финансовых затрат в том числе и по его осушению, так как участок находится с близкими подземными водами. Что мне делать..? Как восстановить справедливость? У соседа 10 га, а у меня 15 соток, необходимых мне, чтобы прокормить свою семью ..! Помогите пожалуйста, найти выход из этой ситуации.

номер вопроса №6373640
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3645 | ответов: 12171
    23.03.2015 07:55

    Доброе утро!

    Надо смотреть документы.

    Заочно помочь невозможно.

    Звоните, приходите.

    Такая помощь платная.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38782
ответов: 103290
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22275
ответов: 70771
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44814
ответов: 118942
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Земельное право"юристы из города Краснодар по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос