Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 143 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашапов Ренат ЗакуановичЕфимов Валерий ПавловичЕвглевская Татьяна АнатольевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичМихайловский Юрий ИосифовичИсаев Роман  СергеевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАкимова Анна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Самара
17.09.2008 20:29
Россия, г. Самара | Вопросов: 6

Мы с мужем прожили 5 лет в гражданском браке, есть ребенок -

5 лет, в прошлом году в июле решили расписаться, в декабре взяли ссуду и купили дом с участком, дом оформлен на мужа, но прописаны оба. Хочу развестись с мужем, дело в том, что муж платит ежемесячно почти всю зарплату за ссуду, будет ли происходить раздел имущества, имею ли я право на что-то рассчитывать? И могу ли я получать от него алименты на ребенка?

Зараннее спасибо!

номер вопроса №636847
прочитан 5 раз
Мы с мужем прожили 5 лет в гражданском браке, есть ребенок -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Правовой экспертъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 | ответов: 7
    18.09.2008 12:53

    Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (как указано в Вашем вопросе дом был приобретен во время брака).

    В соответствии с ч.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Следовательно, Вы вправе разделить данное имущество, при этом ссуду будете выплачивать вместе с мужем, но с учетом нахождения у Вас на иждевении несовершеннолетнего ребенка.

    Как предусмотрено ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В случае возникновения между Вами и мужем спора по разделу имущества рекомендуем обращаться к высококвалифицированным юристам

    В соответствии со ст. ст. 80, 81Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители (Вы и Ваш муж) вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), в составлении которого Вам помогут высококвалифицированные юристы.

    В случае, если Ваш муж не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на содержание несовершеннолетнего ребенка (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18311
ответов: 110107
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4020
ответов: 12285
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7980
ответов: 25079
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6329
ответов: 22220
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Развод"юристы из города Самара по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос