Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 439 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Глуховский Илья АроновичТитова Татьяна НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЗарецкая Ольга АнатольевнаБуланкина Светлана НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичПлясунов Константин АндреевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Светлоград
Россия, г. Светлоград | Вопросов: 5

За вредные условия труда мне предоставляют на работе 14 дней доп.

отпуска. Но отгуливать дают 13 дней, мотивируя тем, что за время основного отпуска 28 дн. я вредность, сидя дома, не получаю. Законно ли это?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6368473
прочитан 58 раз
За вредные условия труда мне предоставляют на работе 14 дней доп.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69267
    22.03.2015 09:58

    Абсолютно законно.

    Читаем.

    ТК РФ,

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    Вас касается последняя фраза.

    Находясь в отпуске вы испытывали на себе воздействие вредных производственных факторов?

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
01.06.2013
ответов : 1