Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 283 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичЖидков Игорь АнатольевичЕгорова Екатерина  АлександровнаПавлов Роман ГеннадьевичСенкевич Валерия АлександровнаКашкин Дмитрий АнатольевичТитова Анна ВасильевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Сызрань
17.09.2008 20:38
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 1

Помогите разобраться в ситуации: Главный бухгалтер сдала в налоговую инспекцию

по НДС с опозданием на 10 днй. Налоговики оштрафовали ее по статье 15.5 КоАП РФ. однако бухгалтер предоставила справку о том, что находилась на лечении в стационаре.

Правомерно ли решение налоговиков? Какими ссылками и пунктами статей законодательных актов они пользовались?

номер вопроса №636851
прочитан 12 раз
Помогите разобраться в ситуации: Главный бухгалтер сдала в налоговую инспекцию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    18.09.2008 07:49

    Полагаю действия налогового органа неправомерны.

    Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

    В соответствии со ст. 15.5 НК РФ Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

    Действительно в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, составляются должностными лицами налоговых органов. Однако согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, рассматривают судьи.

    Таким образом налоговые органы имеют право лишь составлять протоколы по данным правонарушениям, а привлекают к ответственности - судьи, то есть решение налоговиков неправомерно.

    Далее, в Вашем случае думаю можно расчитывать на применение лицом рассматривающим дело об административном нарушени такого смягчающего обстоятельства как внезапная болезнь бухгалтера, небольшие сроки нарушения

    С уважением,

Юристы 9111.ru

258 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127234
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 730
ответов: 2104
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1229
ответов: 2618
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8784
ответов: 29880
Консультация
юристы из города Сызраньюристы по теме "Налоги"юристы из города Сызрань по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос