Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли решение налоговиков?

Евгений, г. Сызрань
Евгений Россия, г. Сызрань
17.09.2008 в 20:38

Помогите разобраться в ситуации: Главный бухгалтер сдала в налоговую инспекцию по НДС с опозданием на 10 днй. Налоговики оштрафовали ее по статье 15.5 КоАП РФ. однако бухгалтер предоставила справку о том, что находилась на лечении в стационаре.

Правомерно ли решение налоговиков? Какими ссылками и пунктами статей законодательных актов они пользовались?

номер вопроса №636851
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2008 07:49
    отзывов: 39 Личная консультация

    Полагаю действия налогового органа неправомерны.

    Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

    В соответствии со ст. 15.5 НК РФ Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

    Действительно в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, составляются должностными лицами налоговых органов. Однако согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.5 КоАП РФ, рассматривают судьи.

    Таким образом налоговые органы имеют право лишь составлять протоколы по данным правонарушениям, а привлекают к ответственности - судьи, то есть решение налоговиков неправомерно.

    Далее, в Вашем случае думаю можно расчитывать на применение лицом рассматривающим дело об административном нарушени такого смягчающего обстоятельства как внезапная болезнь бухгалтера, небольшие сроки нарушения

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю в бюджетной организации 7 лет на полной ставке с зп 8000. Сейчас работодатель
читать ответы (1)
Заключен договор аренды недвижимого имущества. Увеличивает ли налоговую базу по НДС у арендодателя сумма обеспечительного
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации! Моя 17-летняя дочь работает по ученическому договору (на полгода, срок еще не истек)
читать ответы (1)
Имеет ли право ИФНС в акте камеральной налоговой проверки по НДС, восстановить по НДС с 4 кв. 2008 г. по 4 кв. 2014 г.
читать ответы (1)
За апрель от тсж пришли платежки с выставленным счетом по ндс с мая по октябрь 2012 г. приводится решение арбитражного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение