Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 279
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Любовь, г. Черногорск
Россия, г. Черногорск | Вопросов: 8

Сейчас хочу продать ее. В какой срок должны выселиться жильцы?

Сдаю квартиру в аренду. В договоре сроки не указаны. Сейчас хочу продать ее. В какой срок должны выселиться жильцы?

vip  номер вопроса №6368560
прочитан 52 разa
Сейчас хочу продать ее. В какой срок должны выселиться жильцы?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 617 | ответов: 160 966

    Они могут там жить до окончания срока, указанного в договоре, выселяться в связи с продажей не обязаны (ст. 309, 450, 671 ГК РФ).

    Поэтому они там могут жить. А права и обязанности Вас как стороны договора в пределах срока найма перейдут к новому собственнику.

    См. также ГК РФ.

    Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение Распечатать Поделиться Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 165 | ответов: 22 473

    Здравствуйте!

    Если в заключенном Вами договоре найма жилого помещения срок не указан, то он считается заключенным на 5 лет (ст.683 Гражданского кодекса РФ).

    До окончания 5-летнего срока выселить нанимателя возможно только в случаях, указанных в п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ, а именно в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    До окончания этого срока наниматель вправе пользоваться жилым помещением даже в случае продажи квартиры.

    Как указано в статье 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы