Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 192 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гаврилова Анна ЮрьевнаАкимова Анна ГеннадьевнаСеливаненко Владлена ОлеговнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичФёдорова Ольга АнатольевнаВоробьева Наталья АлександровнаЧашин Александр Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Ивановна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 3

У меня свой бизнес. Хотелось бы оставить в наследство своим детям.

Создавала в браке, но занималась и занимаюсь до сих пор сама, муж уже 5 лет на пенсии.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6368611
прочитан 22 разa
У меня свой бизнес. Хотелось бы оставить в наследство своим детям.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3321 | ответов: 11584
    22.03.2015 10:16

    только по дарственной при жизни, исходя из Вашей ситуации

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    22.03.2015 10:16

    Здравствуйте. Пишите завещание.

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Медунов Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3240 | ответов: 10665
    22.03.2015 10:17

    Непонятно, что Вам мешает это сделать ?

    __
    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ www.medunov-sk@mail.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    22.03.2015 10:20

    Обратитесь к нотариусу для составления завещания (ст.1118-1124 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    22.03.2015 10:22

    Пишите завещание согласно ст. 1119 ГК РФ:

    "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

    А пасынка в него не включайте.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    22.03.2015 10:23

    Подарите или оформите завещание.

    Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36372 | ответов: 87680
    22.03.2015 10:25

    Вам советуют составить завещание, а ведь ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК - то есть будет иметь свою долю в бизнесе.

    Думаю, вам лучше подарить детям бизнес при жизни.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Озимков Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Осташков | отзывов: 44 | ответов: 137
    22.03.2015 10:34
    отредактирован
    22.03.2015 10:35

    Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна.

    Статья 1119 Гражданского Кодекса РФ.

    Статья 1119.

    Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Кроме этого, Юлия Александровна, обратите внимание на то, что при оформлении завещания у нотариуса вполне может быть подделка нотариального заверения. Недавно столкнулся... Еле вытащил ситуацию.

    __
    С уважением, Озимков Андрей Валерьевич. 8(915) 724-21-74. E-mail: ostfin@rambler.ru www.ostocenka.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2687 | ответов: 13416
    22.03.2015 11:11

    Юлия Ивановна,

    Вы можете в данный момент осуществить раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ:

    - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Затем оформите по своему усмотрению завещание, дарственную...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос