Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия Ивановна, г. Сочи
Юлия Ивановна
22.03.2015 в 10:18
Россия, г. Сочи | Вопросов: 3

У меня свой бизнес. Хотелось бы оставить в наследство своим детям.

У меня свой бизнес. Хотелось бы оставить в наследство своим детям. Создавала в браке, но занималась и занимаюсь до сих пор сама, муж уже 5 лет на пенсии.

vip  номер вопроса №6368611
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 412 | ответов: 11 681

    только по дарственной при жизни, исходя из Вашей ситуации

    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 345 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Пишите завещание.

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Медунов Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 791 | ответов: 11 751

    Непонятно, что Вам мешает это сделать ?

    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ medunov-sk@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 865 | ответов: 162 010

    Обратитесь к нотариусу для составления завещания (ст.1118-1124 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 363

    Пишите завещание согласно ст. 1119 ГК РФ:

    "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

    А пасынка в него не включайте.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Подарите или оформите завещание.

    Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 46 444 | ответов: 107 262

    Вам советуют составить завещание, а ведь ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК - то есть будет иметь свою долю в бизнесе.

    Думаю, вам лучше подарить детям бизнес при жизни.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Озимков Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Осташков | отзывов: 44 | ответов: 137

    Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна.

    Статья 1119 Гражданского Кодекса РФ.

    Статья 1119.

    Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Кроме этого, Юлия Александровна, обратите внимание на то, что при оформлении завещания у нотариуса вполне может быть подделка нотариального заверения. Недавно столкнулся... Еле вытащил ситуацию.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 557 | ответов: 18 450

    Юлия Ивановна,

    Вы можете в данный момент осуществить раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ:

    - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Затем оформите по своему усмотрению завещание, дарственную...

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение