Если я находясь в декретом отпуске собираюсь в очередной декрет.

Светлана, г. Усолье-Сибирское
Светлана Россия, г. Усолье-Сибирское
22.03.2015 в 10:24

Если я находясь в декретом отпуске собираюсь в очередной декрет. Отдала на работу больничный лист имею ли я право на дородовое пособие и если да то в каком размере.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6368676
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 7 773
    22.03.2015 10:31

    Если отдали больничный, значит имеете право на пособие, потому что если ребенку еще нет 1,5 лет, то женщина может выбрать одно из пособий, либо по уходу до 1,5 лет либо по беременности и родам.

    Размер пособия будет зависеть от среднего заработка, рассчитанного за два года предшествующих голу наступления отпуска по беременности и родам.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    (ред. от 28.06.2014)

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 14.

    Оплатить ответ
    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста могу ли я находясь в декретном отпуске до 3 х лет устроится на работу (нянечкой в детский сад) не увольняясь с предыдущей работы до завершения декрета.
читать ответы (1)
Я находилась в декретном отпуске с 2012 по 2015, вышла на работу и соответственно пошли больничные листы, оплачивали мне по минимален, например наход
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я находилась в декретном отпуске до 3 лет, но вышла на работу раньше на 3 месяца. Меня приняли обратно на свое место, но подменной (т.
читать ответы (1)
Я находясь в очередном Отпуске заболел и взял больничный лист (Остео хондроз), больничный лист закрыт. У меня осталось 5 дней отпуска
читать ответы (1)
Находясь в очередном отпуске, на период болезни ребенка мне был предоставлен больничный лист. Администрация предприятия отказалась мне продлить отпус
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение