Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 192

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентин, г. Москва
22.03.2015 10:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 60

В настоящее время часто практикуется трудоустройство по-договору

, когда работник не приносит свою трудовую книжку в отдел кадров. Такое происходит, например, в случае, если человек постоянно работает в другом месте, а данную работу рассматривает, как подработку.

Пользуется ли такой работник теми же правами, что и работающие по трудовой книжке работники того же предприятия, в плане получения очередного оплачиваемого отпуска? В каких правах может быть ущемлен согласно ТК РФ такой работник по сравнению с обычными работниками?

Спасибо.

номер вопроса №6368761
прочитан 15 раз
В настоящее время часто практикуется трудоустройство по-договору

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    22.03.2015 10:46

    Здравствуйте. Да, конечно пользуется всеми правами и гарантиями, предусмотренными в ТК РФ.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    22.03.2015 10:48

    Зависит от характера работы, если работа имеет признаки трудовых отношений, то работнику должны быть обеспечены и все права, больничный, отпуск.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2767 | ответов: 13585
    22.03.2015 10:52

    Есть понятия: основная работа и по совместительству.

    О правах изложено в статьях 21 и 60.1 ТК РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос