Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 186

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Светлогорск
17.09.2008 21:49
Россия, г. Светлогорск | Вопросов: 10

Попадает ли осуждение по статье "Оскорбление военнослужащего"

, под понятие неуставные взаимоотношения. Можно ли считать оскорбление военнослужащего-проявлением неуставных взаимоотношений. И что включает в себя понятие неуставные взаимоотношения.

номер вопроса №636887
прочитан 243 разa
Попадает ли осуждение по статье "Оскорбление военнослужащего"

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    18.09.2008 11:37

    Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

    1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

    наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) утратил силу

    б) в отношении двух или более лиц;

    в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    г) с применением оружия;

    д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

    1. Комментируемая статья устанавливает уголовную ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, равными по служебному положению и воинскому званию, а также старшими и младшими по воинскому званию, но не состоящими в отношениях подчиненности.

    2. Под нарушением уставных правил взаимоотношений понимаются различные виды насилия одних военнослужащих над другими, унижение их чести и достоинства, издевательства над ними, совершаемые в целях обеспечения себе облегченных условий службы, привилегированного положения в коллективе, подчинения своей воле сослуживцев, а равно из других, в том числе хулиганских, побуждений.

    3. Рассматриваемое преступление, как и любое воинское преступление, направлено против установленного порядка прохождения военной службы, воинских отношений. По комментируемой статье подлежат квалификации насильственные и другие действия, совершенные в связи со служебной деятельностью потерпевшего либо из иных побуждений, с учетом того, что в момент совершения преступления потерпевший или виновный находился при исполнении обязанностей военной службы. В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ (ст. 7) военнослужащие находятся при исполнении обязанностей военной службы во всех случаях их фактического выполнения в расположении воинской части или вне ее.

    Возможны также случаи, когда рассматриваемое преступление не связано с исполнением обязанностей военной службы, но сопровождается проявлением явного неуважения к воинскому коллективу, нарушением внутреннего распорядка в подразделении, нормального отдыха и досуга личного состава, стремлением отдельных военнослужащих более раннего призыва утвердить свое "превосходство" над молодыми воинами.

    4. Не могут быть квалифицированы по комментируемой статье случаи применения насилия одним военнослужащим к другому на почве личных взаимоотношений, не связанных с военной службой, нарушением воинского правопорядка. В подобных случаях уголовная ответственность может наступать по соответствующим статьям гл. 16 УК, а при наличии признаков хулиганства - ст. 213 УК .

    5. Нарушения уставных правил взаимоотношений конкретно могут проявляться в принуждении потерпевших совершать действия, унижающие их личное достоинство: оказывать личные услуги старослужащим, выполнять за них те или иные обязанности военной службы, вступать в сексуальные отношения в извращенной форме и т.д. Они могут быть связаны с изъятием у молодых воинов предметов обмундирования и продуктов питания. Все эти действия обычно совершаются с применением насилия или угрозой его применения.

    6. По ч. 1 ст. 335 УК подлежат квалификации нарушения уставных правил взаимоотношений, сопряженные с угрозой применения различных видов насилия, а также с нанесением побоев, причинением легкого вреда здоровью, иными насильственными действиями, связанными с причинением физической боли потерпевшему либо ограничением его свободы.

    7. Нарушение уставных правил взаимоотношений в отношении двух или более лиц (п. "б" ч. 2 комментируемой статьи) может быть совершено одновременно или в разное время. Однако преступные действия, совершенные в отношении одного и того же военнослужащего, но в разное время, не могут быть квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 335 УК.

    9. Под применением оружия (п. "г" ч. 2 комментируемой статьи) следует понимать использование его для психического или физического воздействия на потерпевшего. При этом имеется в виду причинение с помощью оружия вреда здоровью, а также угроза убийством либо причинением вреда здоровью.

    10. Средней тяжести вред здоровью (п. "д" ч. 2 комментируемой статьи) при нарушении уставных правил взаимоотношений может быть причинен одному или нескольким лицам.

    11. К тяжким последствиям нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими должны быть отнесены причинение смерти потерпевшему, тяжкого вреда его здоровью, а также самоубийство потерпевшего либо покушение на него. При этом умышленное убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах следует дополнительно квалифицировать по соответствующим статьям гл. 16 УК.

    12. С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается умышленно. В конкретных случаях вина субъекта по отношению к наступившим тяжким последствиям (например, к смерти потерпевшего и его самоубийству) может быть выражена в форме неосторожности.

    13. Субъектами преступления могут быть военнослужащие, равные с потерпевшим по служебному положению и воинскому званию, старшие и младшие по воинскому званию, но не состоящие в отношениях подчиненности.

    14. В тех случаях, когда нарушение уставных правил взаимоотношений сопровождается изъятием у потерпевших материальных ценностей, являющихся их личной собственностью, действия виновного, кроме ст. 335, подлежат квалификации по соответствующей статье гл. 21 УК. Отобрание с применением или угрозой применения насилия отдельных предметов продовольственного пайка или предметов обмундирования, выданных военнослужащему, как одно из проявлений нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими охватывается ст. 335 УК и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против собственности не требует.

    15. Мужеложство и другие сексуальные извращения, совершенные в процессе нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, следует дополнительно квалифицировать по ст. 132 УК .

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1974
ответов: 10070
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4189
ответов: 14361
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2446
ответов: 8285
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1086
ответов: 8466
Консультация
юристы из города Светлогорскюристы по теме "Военное право"юристы из города Светлогорск по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос