Может ли суд принять как уважительную причину

Андрей, г. Новосибирск
Андрей Россия, г. Новосибирск
22.03.2015 в 11:01

Может ли суд принять как уважительную причину - утерю документов? (в случае заявления на восстановление сроков подачи иска) доки спустя определенный временной промежуток нашлись. Или потребует доказать факт утери, или вообще откажет в принятии заявление на восстановл. Пропущ. Срока... ?

номер вопроса №6368878
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 915
    22.03.2015 11:05

    Здравствуйте! Уважительная причина или нет суд решает в каждом случае индивидуально.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Гусь-Хрустальный
    Рейтинг: — отзывов: 51
    22.03.2015 11:12
    отредактирован
    22.03.2015 11:13

    Уважаемый Андрей!

    Основания к отказу в принятии иска содержатся в ч.1 ст.134 ГПК РФ. При этом среди таких оснований нет пропуска срока подачи искового заявления.

    Кроме того, исковое заявление подлежит принятию к производству даже с истечением срока исковой давности, т.е. сам по себе факт истечения названного срока не является основанием к отказу в принятии иска.

    По другому обстоит ситуация с обжалованием решения по делу, но вопрос об этом не ставится.

    Имейте в виду...

    Оплатить ответ
    Удачи!
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Новосибирск
    22.03.2015 в 18:54
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли судья по какой либо причине отказать в индексации займа по расписке? Подала иск в суд об индексации долга по расписке, назначили заседание ч
читать ответы (1)
Может ли судья принять во внимание причину пропуска срока давности в суде по болезни. Я инвалид 3 й группы по заболеванию позвоночника, после операци
читать ответы (1)
Какую причину можно указать в исковом заявлении на восстановление срока выплаты накопительной части пенсии умершего. В действительности, я не знала, что такие выплаты существуют.
читать ответы (1)
Может ли суд по какой либо причине отменить десятидневный срок подачи обжалования постановления о лишении права управления тс?
читать ответы (1)
Могу ли я в письменной форме возражать против заявления на восстановление сроков подачи жалобы по делу N
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение