Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, тогда с какого момента начинается выплата пенсии:

Ирина, г. Озерск
Ирина Россия, г. Озерск
22.03.2015 в 11:12

Если выслуга лет военнослужащего в календарном исчислении составляет 20 лет 03 месяца, в льготной исчислении 20 лет 08 месяцев и на данный момент ему всего 41 год имеет ли он право на пенсию если уволиться сейчас по окончанию контракта о прохождении военной службы. Если да, тогда с какого момента начинается выплата пенсии: с достижения предельного возраста-50 лет или же сразу после увольнения при обращении в военный комиссариат.

номер вопроса №6368948
прочитан 312 раз
  • Юрист Россия, г. Подольск
    22.03.2015 22:52
    отзывов: 1 083 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Если есть 20 лет выслуги в льготном исчислении, то государственная пенсия за выслугу лет положена после увольнения при обращении в военкомат с момента исключения из списков л/с в\части. Если обращение ввоенкомат было после истечения 1 года после исключения из списков л/с в/части, то пенсия за выслугу лет выплачивается за год до обращения в военкомат за назначением пенсии.

    Основание: ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

    С уважением, А.В. Сычиков.

    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если организация не перечисляла пенсионные отчисления в течение года и на данный момент является банкротом. Могу ли я
читать ответы (1)
Я военнослужащий запаса, майор! Выслуга лет составляет в календарном исчислении - 17 лет, в льготном - более 20-ти. Являюсь
читать ответы (1)
Выслуга лет в МВД с армией составляет 20 лет 10 мес. по ВВК ограниченно годен к службе. Какие льготы при увольнении мне
читать ответы (1)
Если я гражданин Украини и на даний момент работаю в России, по розреению на роботу, могу ли я пересекти границу туда и
читать ответы (1)
Выслуга лет составляет в календарном исчислении: 20 лет, в льготном 23 года. Какую надбавку за выслугу мне должны выплачивать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение