Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте как мне быть в данной ситуации.

Василя Ринатовна, г. Екатеринбург
Василя Ринатовна Россия, г. Екатеринбург
22.03.2015 в 11:15

Мы с мужем имеем троих несовершеннолетних детей, я в декретном отпуске (самой младшей 2,3 года) Муж купил вторую квартиру, деньги на содержание детей даёт со скандалами, даже детям говорит: Чешите отсюда. Но ведь нужно на одежду, школьные принадлежности, старшая дочь (12) поступила на конкурсной основе в художественную школу сдала экзамены на высший бал для учёбы ей нужны профессиональные краски, кисти и др. когда доча у него просит что купить, муж говорит: На хрена мне нужна твоя школа или учёба,когда я работала могла сама худо бедно детям купить. Муж работает вахтовым методом в лукойле какая у него зарплата он не говорит, но наверно немаленькая раз накопил на вторую квартиру, В случае развода мне грозится уйти с основной работы. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации.

номер вопроса №6368974
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    22.03.2015 11:18
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на взыскание алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Василя Ринатовна Россия, г. Екатеринбург
    22.03.2015 в 11:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы многодетная семья у нас 4 детей я в декретном отпуске муж один роботает как нам получить льготный кредит.
читать ответы (1)
Мы с мужем разошлись (гражданский брак), у меня двое детей, старшему 13, младшему 2,3 года. Я нахожусь сейчас в декретном
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем 2 несовершеннолетних детей (11 и 14 лет). Муж ИП, я не работаю, потому что дети часто болели. Имеем кредит
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мужем собираемся разводиться. Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 мес.). Слышала
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем троих детей, муж сына от первого брака, две дочки от моего первого брака. Мы в состоим официальном браке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение