Помогите пожалуйста. Мы пенсионеры, должны мы платить налог на землю?

Злотникова Inessa Леонидовна, г. Москва
17.09.2008 в 22:28

Помогите пожалуйста.

Мы пенсионеры, должны мы платить налог на землю? Или у нас есть льгота?

Заранее благодарна, Инна.

номер вопроса №636899
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 001
    18.09.2008 09:08

    По федеральному законодательству льгот такой категории налогоплательщиков не предусмотрено. Но льготы могут устанавливать органы местного самоуправления того муниципального образования, в котором находится земельный участок. Уточните у них.

    НК РФ.

    "

    Статья 387. Общие положения

    1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

    В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

    2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

    При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков".

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы получили сертификат вдовы участника вов на бабушку. У нас есть полученное через суд опекунство. Через несколько дней бабушка умирает
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, мы с мужем разведены в 2014 году, он-игроман, у нас двое несовершеннолетних детей, собираюсь подавать документы на алименты, но
читать ответы (1)
Я пенсионер, должна ли платить налог на землю садовый участок? Благодарю.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, мы государственное бюджетное образовательное учреждение Техникум... У нас в оперативном управлении имеется общежитие, в котором
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Я В разводе уже около 3.5 года У нас есть общии сын К сыну ездил часто Но мне его не давали забирать на долгое время встречался гулял с ним максимум на 2 сутки давали.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение